Пн-Сб: 9:00 - 18:00 (по МСК)

Производство упаковки из полиэтилена и поставка расходных материалов

Парник из стрейч-пленки своими руками: дешево, качественно и просто

02.04.2023

Это один из самых бюджетных вариантов теплицы, но он не самый лучший. Укрывной материал имеет большой срок службы, он может прослужить дольше двух сезонов. Такая конструкция позволяет строить парник в одиночку за короткий промежуток времени.

Краткое содержание

  1. Плюсы и минусы теплицы из стрейчевой пленки
  2. Есть возможность приобрести теплицу из стрейч-пленки.
  3. Закладка фундамента для теплиц
  4. Каков материал конструкции теплицы
  5. Какой материал выбрать для теплицы?
  6. Какие материалы использовать для строительства и обматывания теплицы стрейч-пленкой.
  7. Много ошибок и рекомендаций
  8. Вступление
  9. Отзывы об использовании в качестве материала для теплицы из стрейч-пленки.

Плюсы и минусы теплицы из стрейчевой пленки

Это не укрывной материал для растений. Также стоит отметить, что в сравнении с полиэтиленовой пленкой или агро-волокном она имеет ряд преимуществ. На это обратили внимание овощеводы и стали использовать стрейч-пленку в качестве обтягивающего материала для теплиц.

Выгоды:

  • А по стоимости – это самый выгодный вариант.
  • При соблюдении правил эксплуатации срок службы материала составляет 2-3 года.
  • Внутри теплицы, в парнике, полотно сохраняет тепло и влагу.
  • В качестве материала для изготовления используется стрейч-пленка, которая отлично держится на каркасе, не требуя дополнительного крепления.
  • На протяжении долгого срока, данный материал сохраняет свои свойства и не теряет их.

С помощью стрейч-пленки можно накрыть теплицу. Образующая воздушная оболочка способствует лучшему удержанию тепла. Изоляция и теплоизоляция конструкции можно сравнить с парником из поликарбоната, но цена намного ниже.

Это важно! Важно!Столь же многослойное укрытие из стрейчевой пленки снижает негативное воздействие солнечных лучей на растения.

Эластичность материала позволяет легко обматывать каркасы любых размеров. На данный момент строительство ведется в ускоренном темпе и без дополнительных усилий.

Есть недостатки:

  • Покрытие многослойное, которое ускоряет прогрев воздуха в теплице, может создать угрозу растениям;
  • В случае отсутствия откидной форточки для проветривания, срок использования парника уменьшается до нескольких месяцев.
  • Сложнее всего строить двери, форточки и окна в классической теплице.
  • На поверхности стрейч-пленки образуется статическое электричество, притягивающее пыль. Это сказывается на быстром загрязнении.
  • Спустя еще месяц, новое полотно приобретает серый цвет. Из-за того, что парник утрачивает первоначальный вид, он становится неинтересным для посетителей. Препятствуя прохождению светового излучения, притянутая статическим электричеством пыль снижает его пропускание. В парнике часто нужно проводить уборку, но это не так просто.

Есть возможность приобрести теплицу из стрейч-пленки.

Их существует несколько. Не стоит делать прямоугольную конструкцию с плоской крышей и прослужит она не долго. Как только вода начнет поступать, она станет прорывать полотно. Двухскатная конструкция с крышей в форме домика выдержит большие снеговые нагрузки, но обтягивать крышу стрейч-пленой трудно.

Когда в зимнее время используется летняя теплица из стрейч-пленки, оптимально остановиться на дуговой конструкции. С крыши можно будет легко убрать снег, что снизит вероятность прорыва полотна. Внутренний конденсат не будет капать на растения, а плавно стекает по дугообразному укрытию.

Закладка фундамента для теплиц

Для строительства бюджетной теплицы из стрейч-пленки маленького размера не нужно основание. Это можно сделать без основания. Большой дом будет построен из бруса, который нужен для того чтобы основать на нем большую постройку с капитальным деревянным каркасом. С помощью металлического основания необходимо закрепить стойку каркаса парника на земле или в помещении. В большинстве случаев, фундамент делается из бетона или кирпича. Чаще всего сборку каркаса производят из полипропиленовых труб. Поддерживать стойку в вертикальном положении, не используя фундамент, можно с помощью уплотненного грунта.

Это важно! Важно!В более крупных теплицах, чем выше и больше по размерам теплица, тем сильнее она воздействует на нее ветровой нагрузкой. Усиливают нижнюю обвязку или больше углубляют стойки.

Каков материал конструкции теплицы

Устойчивость и долговечность парника напрямую зависит от прочности каркаса. Для создания каркаса чаще всего используются такие материалы как:

  • А древесно-стружечные плиты считаются классическим материалом для строительства теплиц. Деревянное дерево – это дешево, но плохо поддается обработке. Нет недостатка в прочности и устойчивости к гниению в сырости, но недостаток в этом – подверженность гниению в сырую погоду.
  • По прочности металла он превосходит дерево и может служить дольше; однако подвержен коррозии в сырости. Также для теплицы лучше всего использовать стальные трубы или профиль с оцинкованным покрытием.
  • Лучше всего использовать алюминиевый сплав, так как он обладает лучшими характеристиками по сравнению с другими материалами. При желании можно приобрести теплицу с каркасом из металла или дерева, который будет служить вам долгие годы. Этот минус компенсируется высокой стоимостью услуг по установке и настройке оборудования.

В настоящее время многие люди предпочитают строить теплицу из стрейч пленки на пластиковом каркасе. В качестве материала для изготовления используются водопроводные трубы. Для того, чтобы соединить заготовки родными фитингами, их предварительно обрабатывают специальными составами. А вот каркас получился легким, но при этом устойчивым к влажному микроклиматическому режиму парника.

Какой материал выбрать для теплицы?

Стретч – это один из видов стрейч-пленки. Срок службы укрытия для теплицы зависит от таких параметров, как толщина и устойчивость к внешним факторам. Из таблицы следует, что для того, чтобы выбрать подходящую стрейч-пленку, необходимо знать ее основные характеристики.

По мнению специалистов, для того чтобы сделать обтягивание теплицы стрейч-пленкой, лучше всего обратиться к ПВХ материалу. Клемма тонкая. После чего ее необходимо будет намотать до семи слоёв. В результате утепления происходит снижение показателя светопроницаемости. По этой причине полистироловая стрейч-плёнка не обладает высокой эластичностью, что может привести к образованию складок и заломов. Для того чтобы сделать это, необходимо использовать ЭВА полотно. Однако низкая цена на стрейч-пленку не позволяет ее использовать для домашней теплицы.

Это важно! Важно!Европейские страны не используют ПВХ пленку для парников, так как считают ее вредной. В странах бывшего СССР, в том числе и в России запрет не действует.

Для укрытия теплицы оптимально подходит стрейч-пленка, имеющая максимальный показатель растяжения в три раза. Это наиболее оптимальный вариант для укрытия теплиц. Для того, чтобы сделать выбор в пользу ПВХ полотна, необходимо учесть ряд факторов. Это свойство позволяет стрейч-пленке создавать прочное сцепление всех слоев укрытия с помощью упругости и эластичности.

Нельзя использовать термическую сварку для соединения пленки, а также клеевые составы на агрессивных основах. Во время монтажа теплицы, каждый элемент может быть поврежден или же нарушить герметичность.

Какие материалы использовать для строительства и обматывания теплицы стрейч-пленкой.

Чтобы построить теплицу, необходимо произвести расчеты. А также в зависимости от количества и типа выращиваемых культур. Также можно сделать парник из стрейч-пленки высотой в полтора раза больше от максимального роста растений. Низкие теплицы плохо обслуживаются. При высоте в 1,5-1,7 метра норма – это 1 метр.

С учетом количества грядок и их ширины длину выбирают произвольную, а ширину – с учетом количества грядок. Сейчас все чаще делают одну. Пару придают ширины 1 м. Если грядки две, то и ширину постройки удваивают, а также добавляют 30 см на тропинку. В этом случае ширина постройки увеличивается до 1 м. Лучше всего сделать две узкие рядом стоящие теплицу, которые будут расположены на одной грядке. По дороге к строениям оставляют дорожку для очистки снега, а также мытьё укрытий из стрейч-пленки.

В первую очередь, необходимо определить количество дугообразных опор. Как правило, чем длиннее конструкция тем выше показатель. При прочной и низкой опоре теплицы, ветровая нагрузка на нее слаба. С увеличением ветровой нагрузки и габаритов конструкции шаг опор уменьшается до 1,5 м. Если нет фундамента, каждая опора должна быть заглублена в грунт минимум 50 см.

Для того, чтобы сделать каркас для теплицы, необходимо приобрести стрейч-пленку. Пластиковое полотно обычно натягивают двумя слоями. На 1/3 ширины полосы кладутся края. Затем, для расчета необходимого количества полотна, замеряют периметр каркаса парника и вычисляют необходимое количество материала. Прибавляют 1/3 и умножаются на 2. В результате, в готовом продукте увеличивается еще на 10%. Необходимо запастись запасом для образования у земли «юбки». Поддерживающий слой поможет избежать задувания ветром. Поэтому важно знать о том, что стрейч-пленку необходимо растянуть. Далее, после получения результата, его разделяют на два и получают второй результат расчета.

Затем, после того как каркас установлен, приступают к сборке конструкции. Пластиковые трубы легко заглубляются в землю или надеваются прямо поверх арматуры. Если необходимо сделать деревянный пол, то его собирают в форме прямоугольной рамы. Усиливают стыки монтажной пеной. Дугообразные опоры к раме сзади крепят хомутами и саморезами.

После чего, каркас собирают из дерева или металла. Первым делом делают перпендикулярные грани для того чтобы создать торцевые стороны парника. Следующим этапом идет сборка верхней обвязки, установка опор и завершение нижней обвязкой.

Верхняя часть теплицы должна быть покрыта пленкой, а затем уже идет работа по покрытию ее стрейч-пленкой. После чего, на вертикальном участке, укладывают горизонтальный виток под опоры для фиксации полотна. Первый и второй слой пленки укладываются друг на друга без нахлеста. Движение по направлению снизу вверх перекрывается при обратном движении по направлению сверху вниз.

Непростым в изготовлении является дверная и оконные рамы, а также форточки для проветривания. В данном случае на выбранном участке стрейч-ленту пристреливают степлером к каркасам, которые сделаны из дерева. Пластиковые трубы к полотну крепят зажимами. По бокам двери и форточки ставятся створки с помощью штапика, который изготавливается из вилатерма. Затем к рамке прикрепляют пленку и пристреливают ее на участке, закрепленном к каркасу теплицы. Ручной нож прорезает проемы.

Много ошибок и рекомендаций

По видео и фотографиям сделать парник из стрейч-пленки сложно, но есть некоторые ошибки. Главной проблемой является плохая прочность каркаса. За счет натяжения полотно удерживается на месте. Зазубрины на каркасе шаткого строения могут привести к тому что он будет провисать и рваться.

Нельзя экономить на количестве слоев. Из-за этого пострадают теплоизоляционные свойства материала. В один слой она очень быстро расползается, не сохраняя тепличный микроклимат.

В связи с этим, необходимо усилить крепление укрытия. На высоте 1,5 м пленку дополнительно фиксируют рейками по диагонали на высоте 1,5 м. Внизу через все дуговые опоры укладывают коньковый прогон из рейки.

Вступление

Стоит отметить, что в случае соблюдения технологии сборки, теплица из стрейч-пленки будет служить не менее пары лет. Покрытие меняют по мере износа.