Пн-Сб: 9:00 - 18:00 (по МСК)

Производство упаковки из полиэтилена и поставка расходных материалов

Сколько разлагается полиэтиленовый пакет

10.11.2020

Загрязнение окружающей среды с каждым годом ощущается все более остро, поэтому многих людей волнует вопрос: сколько лет будет разлагаться пластиковый пакет? Полиэтиленовые мешки глубоко внедрились в жизнь человека, поэтому важно знать наверняка, как отличать пакеты и сколько времени займет их разложение.

Сколько пакетов используется ежедневно?

Каждый день в мусор с отходами выбрасывают полиэтиленовые пакеты: фасовочные мешки, пакеты-маечки, мусорные мешки, упаковку продуктов (сыра, колбас, хлеба, сгущенки, печенья и тому подобного), мыла, влажных салфеток.

С учетом того, что требуется посещать магазины практически ежедневно, пополнение пластиковых запасов происходит регулярно.

Помимо регулярных потребностей есть нерегулярные: покупка одежды, обуви, использование строительной пленки, покупка подарков, использование файликов для бумаг и прочее.

Как и из чего производят пакеты

Упаковку производят из полиэтилена трех видов: низкого, среднего и высокого давления.

ПНД предполагает низкую нагрузку. Отличается матовой поверхностью, шершавой на ощупь, сильно шуршит. Плотный материал способен поднимать достаточно большой вес, но совершенно не тянется, от чего легко рвется острыми предметами.

ПВД на данном фоне гораздо удобнее: глянцевое, гладкое изделие сильно растягивается, позволяя перемещать даже осколки разбитых вещей. Такие пакеты практически не шуршат, поднимают еще больший вес.

ПСД используется редко, так как сочетает преимущества и недостатки ровно вполовину.

Относительно недавно началось активное производство экологических пакетов, способных к разложению, отличающихся по составу, по характеристикам более близких к пакетным изделиям из сырья низкого давления.

Исходный материал имеет вид пластиковых гранул, которые засыпают в машину экструдер, добавляют красители. Установка сильно нагревает сырье, вымешивает компоненты до однородной массы. Далее пластик направляется к воздуходуву.

Полиэтилен раздувается в виде полой большой трубы, постепенно поднимается, остывает, сматывается рулонами.

После этого моток переставляют на пакетодельный аппарат, который нарезает, запаивает пакеты согласно задаваемым параметрам, снова сматывает изделия.

Заготовленные рулоны складывают на стеллажи, а при достижении требуемого объема поставки отправляются к точкам сбыта.

Какие бывают пакеты

Из полиэтилена производят широкий ассортимент продукции. Сюда относятся фасовочные мешочки, пакеты для супермаркетов, вакуумная упаковка, пластиковые чехлы для одежды, пузырьковая пленка для упаковки техники.

Из полиэтилена создают мешки под хлебцы, бутерброды, тому подобное.

Изделия с печатным изображением часто используются магазинами, брендами с целью социального продвижения торговой марки без больших затрат на рекламу.

Мусорные мешки изготавливаются с завязками, S-образным перфорированием для удобства связывания. Также различен литраж: бытовые 30 л, 60л; технические 80л, 120л.; для строительного мусора 140 л, 200 л, 240 л.

Многие медицинские изделия упакованы внутрь пленочных изделий — вата, бинты, марлевые салфетки, шприцы, так далее.

Сроки разложения в зависимости от типа пакета

Если пакетная продукция производится из чистого пластика низкого или высокого давления, то вне зависимости от того, какие красители, стабилизаторы добавлены, срок разложения мешка составит не менее 100 лет.

Существенно сократить вековой период буквально до 3 лет возможно, если при производстве внутрь экструдера добавить специальный катализатор процесса окисления — оксо-окислитель.

Наиболее мощным считается d2w, способный запускать процесс окисления с того момента, как пакет подвергся воздействию солнечного света, влаги или свежего воздуха.

Упаковка под воздействием природных факторов постепенно разрушается. Сперва происходит разрыв, после чего полотно разлетается на крупные куски, далее разлетается на мелкие кусочки. Завершающим этапом становится отделение мелкой пластиковой крошки, выделение углекислого газа.

На такие метаморфозы уходит от 1,5 до 3 лет. Дальнейший путь отследить сложно, прогнозируется поэтапное уменьшение с полным исчезновением. Однозначного ответа нет, но одно ясно точно: даже такое измельчение способно уберечь животных от отравления пластиком, запутывания, перекрытия дыхательных путей пакетом.

Метод оптимизации

Возможно уменьшить пагубное влияние на природу, если полиэтиленовые отходы сдавать отдельно на вторичную переработку. Такую продукцию уже не допустят к контакту с пищей, но возможно произвести мусорные мешки, фитинги, изоляцию для проводов и так далее.

Аккуратное обращение в совокупности с постоянным использованием сократит количество упаковки в доме: можно брать с собой каждый раз пакет из дома.

Полностью заменить пластик на время покупок возможно веревочными авоськами, тканевыми или холщевыми сумками.

Из полиэтиленовых пакетов без оксо-добавок умельцы плетут корзинки, массажные коврики, используют в качестве постоянного способа хранения.

Чем меньше пластика будет регулярно попадать в окружающую среду, тем меньше шансов отравления животных или людей. Продукты отходов постепенно распадаются, окисляются, продукты такого распада проникают под почву и возвращаются напрямую в организм с пищей, водой. Большое количество полиэтилена — замечательный повод открыть собственное производство на основе вторичной переработки. Материал никогда не закончится, так как пластик прочно вошел в жизнь человека.

Способы утилизации

Полиэтилен необходимо правильно утилизировать. Лучше всего отдельно собирать пластиковые отходы и передавать на переработку. Внутри многих населенных пунктов имеются цеха вторичной переработки.

Не стоит сжигать полиэтиленовый мусор, так как продукты горения попадают в воздух, распространяются на множество километров вокруг.

Закапывать под землю также не самая хорошая идея, так как от этого сроки разложения не изменятся, но почва будет отравлена.

По той же причине нельзя сбрасывать полиэтилен в воду. Помимо прочего, обитатели водоемов сильно страдают от такого воздействия. Известно большое количество примеров отравления рыб или иных форм жизни именно пластиковыми отходами.

Если подобного мусора выделяется много, постоянно, имеет смысл ознакомиться с возможностью приобретения инсинератора, предназначенного для безопасного сжигания таких вещей. Данное оборудование изготовлено именно с целью утилизации пластика, а специальные мощные фильтры не дают вредным веществам попадать в воздух.