Пн-Сб: 9:00 - 18:00 (по МСК)

Производство упаковки из полиэтилена и поставка расходных материалов

Стрейч или стретч пленка?

02.04.2023

Данный вид пленки имеет следующие преимущества перед другими материалами, которые используются для упаковки.

  • высокий уровень плотности;
  • экономичное использование;
  • полная прозрачность;
  • умеренная стоимость.

В обиходе ее используют в качестве упаковки различных товаров, продуктов и др., потому как она хорошо прилипает к предмету и после снятия восстанавливает свою первоначальную форму. Многие не знают, откуда появилось это название. В обществе часто люди спорят о том, как же правильно произносить или писать это интересное слово - стрейч или стретч. А теперь разберем эти вопросы более подробно.

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНО СЛОВО «СТРЕТЧЕВАЯ ПЛЕНКА»?

Это слово произошло от английского слова «stretch», что в переводе означает «сдвиг». В переводе на русский это означает следующие слова: «В переводе на русский это означает такие глаголы, как:

  • растягивать;
  • тянуть;
  • вытягивать.

А именно, само слово уже характеризует свойства материала. Название появилось еще в 70-хх годах прошлого века, когда компания «Polymers Enterprises» впервые создала эту упаковку. Протестировав и оценив особенности этого материала, фирма поняла, что сделала большой прорыв в производстве и предложила соответствующим свойствам назвать новый продукт. В настоящее время популярность чудо-упаковки растет с бешеной скоростью и заслужила признание во всем Мире. Фирма Polymers Enterprises стала получать огромные заказы, а производство нового продукта все больше и больше развивалось.

Как говорить и почему говорят стрейч пленка.

А вот заимствованный термин часто произносится неправильно. Есть случаи когда слово не правильно пишут на сайте или книге. Отсутствие правильной транслитерации не является проблемой. Многие связывают ее с тем, что «стрейч» говорить более легче и понятнее, чем правильную форму слова. Впервые годы появления нового иностранного слова даже не все русские словари давали правильный формат написания и произношения зарубежного понятия. Факт того, что данный термин не имеет правильного формата, может стать причиной запоминания неправильного формата термина.

Чтобы узнать значение этого слова в английском языке, стоит обратиться к транскрипции английского слова. В таком варианте “strɛtʃ” транскрибируется как “strɛtʀ”. Тот, кто знает английский, с легкостью прочитает простое слово и убедится в том, что в обоих языках слова произносятся, как «стретч». А вот проверка написания слово может быть проведена в русском языке, например, в словаре Даля. Рекомендуют ориентироваться на Русский орфографический словарь РАН 2012 года выпуска, написанный под редакцией Ивановой и Лопатиной. Пятый топ признанного издания указывает единственный правильный вариант слова – стретч.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ?

Так как слово иностранного происхождения, то в обществе не все знают, как правильно пишется данное понятие. На самом деле многие ошибочно считают, что правильным словом является слово «стрейч», и пишут его соответственно. В большинстве случаев слова русского языка не всегда правильно произносятся и тем более не всегда они имеют такой вид, как их произносят. Большинство людей связывает написание слова со словом «straight» в английском языке, которое переводится как ровный или прямой. Такой ассоциацией нельзя объяснить написание. А вот в этом случае, написание слова с буквой «Й» будет неправильным.

Как правило, неправильно употребляют термин «неправильное написание». Однако, если изучить эту тему более глубоко и посмотреть на то как на английском произносится и пишется название такого материала в английском языке. То можно понять что «стретч» все же не является правильным названием. Обратитесь к этому распространенному английскому понятию и используйте его правильно, как при написании так и в произношени. Вы хотите самостоятельно убедиться, тогда используйте словарь с транскрипцией.