Пн-Сб: 9:00 - 18:00 (по МСК)

Производство упаковки из полиэтилена и поставка расходных материалов

Стрейч-пленка: виды, характеристики, область применения

02.04.2023

Помимо этого в качестве упаковочного материала используются специальные пленки. Благодаря способности сильно растягиваться она нашла применение в разных областях, ее используют в промышленности, торговле и быту. Получить всю информацию об этой упаковке вы сможете из этой публикации. Мы расскажем о свойствах, видах и составе стрейчевой пленки.

Описание характеристик

Материал, из которого изготовлена стрейч пленка, имеет хорошие эксплуатационные и технические характеристики. Их можно назвать:

  • Чистота. Из-под нее отлично видны все товары на полках и упакованные в лотки или паллеты.
  • Качественная и надежная фиксация, не возникает риск внезапного рассыпания груза.
  • Надежность. Прочность. В момент упаковки товара материал не сможет проколоться, что гарантирует сохранение продукции.
  • После восстановления. У изделия есть возможность растягиваться на 4 или 5 сантиметров, но после растяжения оно стремится восстановить свои первоначальные размеры.
  • Объем стрейч пленки. Как правило, это значение влияет на назначение изделия. Минимальная плотность 15 - 20 микрон используется для упаковки продуктов, а толщина 17 – 23 микрон применяется для упаковки тяжеловесных товаров (паллет, коробок).

В составе

Для чего будет предназначена упаковка, зависит от того, какое сырье было выбрано предприятием-изготовителем для ее производства. Что такое стрейч пленка:

  • Синтетический полиэтилен;
  • Химические полимеры;
  • В состав сополимеров входят:

Сплошная пленка

На сегодняшний день из полиэтилена производят тонкую упаковку для пищевой продукции, ее толщина от 5 до 10 метров. Полиэтиленовая имеет большую толщину и плотность – от 15 до 30 мкм. Она прекрасно подойдет для крупногабаритных грузов, которым нужна долгая транспортировка.

Наиболее прочными являются сополимерные. Материал, который производится из сополимеров ЭВА, имеет повышенную прочность и устойчивость к воздействию агрессивной внешней среды. Его отличительные свойства – это высокие барьерные свойства, которые защищают груз от внешнего воздействия.

Сейчас все чаще и чаще используют в производстве пленку, которая имеет различные виды. Наибольшую популярность в настоящее время имеют полиэтиленовые и полимерные. Это связано с тем что их производят не все производители.

ПВХ стрейч пленка

Сейчас в продаже можно найти пленку, которая изготовлена из полиэтилена. Ее производство самое высокое среди всех остальных. Это ее главные достоинства.

  • Хорошее качество прозрачности;
  • Нетоксичный состав;
  • Высокое качество;
  • Цветной может быть цветным;
  • Стоимость - невысокая.

Стволы из ПВХ

В нем есть и свои плюсы, и минусы. Что дает преимущество:

  • Высокая скорость восстановления.
  • Уровень гладкости: высокий;
  • Чистота и прозрачность;
  • Запас прочности имеет высокий уровень;
  • Прочность на разрыв, устойчивость к образованию конденсата.
  • Хорошая газообменная способность.

Благодаря использованию поливинилхлорида, срок службы пищевых продуктов увеличивается. Но он улучшает качество, сохраняет свежесть, предотвращает засоление. По этой причине, если в магазине есть несколько вариантов упаковки и вы можете выбрать ту, которая выпущена из пищевого пластика.

Какой стрейч?

Но несмотря на это многие люди до сих пор не знают, что такое стрейч. Из него изготавливали пленку для остекления балконов и лоджий, которая была очень популярна в советское время. Особенности современного аналога – в возможности легко и быстро изменять свою длину. Оно позволяет упростить использование прибора и сделать его более доступным.

Для упаковки товаров супермаркета, паллет на складе не нужно прилагать усилия для того чтобы плотно обвязать полиэтиленом груз. Особенности стрейтч – плотная фиксация предмета без значительных усилий со стороны упаковщика и продавца. Из-за этого стрейч пленка - это один из самых удобных способов упаковки товаров различного назначения на сегодняшний день. Помимо этого ее можно использовать и в качестве упаковочного материала для грузов самых разных форм. Благодаря этому она будет выглядеть как угодно, в том числе и круглой формы.

Каким образом выглядит это

В этом прозрачном полотне, которое имеет плотную упаковку, находится многослойный материал, который состоит из нескольких слоев. На втулку, которая устанавливается на специальный стол в магазине или на складе, намотанное полотно.

Для каких целей используется пленочная упаковка? Изготовление рулонов шириной 45 – 50 см. Как выглядит стрейч пленка для машинной упаковки грузов? Полосы из рулонов шириной 50 см используются для паллетов, которые имеют размеры в диапазоне от 17 до 35 кг.

Россияне имеют всего два типа пленки. В Европе распространен один типоразмер – 50 см. Но российские предприятия после проведения исследований поняли, что при выпуске стретча шириной 45 см можно значительно сократить отходы производства. Это второй тип, который появился в результате.

Что используют

Для многих сфер применения стрейч пленка является незаменимым материалом. К основным потребителям относятся как коммерческие организации (как правило это крупные компании), так и частные лица (частные лица). В нее входят заводы, которые производят продукцию различного назначения: почта и транспортные компании. Для того чтобы обеспечить безопасное хранение багажа своих пассажиров. На рынке или в продуктовых магазинах, где применяется стрейч пленка. Это делается для того, чтобы обмотать вещи во время переезда на новое место.

Сетчатый пакет с стрейч пленкой

Машинный способ предполагает использование ручного труда, а также применение специальных приспособлений для обработки пленки. На складах, заводах, в аэропортовских терминалах применяется упаковка стрейч пленкой. Для этого используется специальный streich. У него есть одна отличительная особенность – способность к предварительному растяжению и повышенная прочность. Для того чтобы приобрести машинный стретч, необходимо уметь растягивать его. Эта характеристика определяет, сколько его потребуется на упаковку груза. Чем дольше тянется, тем меньше его надо. На стойку устанавливается бобина весом 17 – 35 кг. Затем, после того как рулон установлен и закреплен на стене, можно приступать к обмотке грузов.

В крупных и мелких магазинах, на продуктовый рынок, ручной способ упаковки. В тех случаях, когда использование машин для упаковки товаров экономически нецелесообразно, используют этот метод.

Правильное написание

Различные варианты написания упаковки можно найти в интернете. В том числе и скетч, стретчи. Их используют повсеместно. Но многие не придают этому значения. Как правильно писать стрейч или стретч.

Это слово по-английски пишется как stretch. В этом случае правильно говорить и писать по-русски – стретч. Поэтому, чтобы не травмировать слух русскоговорящих граждан, его невольно видоизменяют и заменяются второй буквой «т» в слове на «й». Этот вариант стал в России наиболее распространенным, чаще всего люди используют именно его.

В отличие от «Википедии», которой доверяют многие читатели, некоторые авторитетные сайты предлагают различные варианты написания и произношения. Интернет-сайты предоставляют возможность написать «стрейч» или «стретчь». Какие варианты лучше использовать – это уже вопрос вкуса и финансовых возможностей покупателя.

В этой статье мы постарались дать максимально полное описание stretch для упаковки пищевых продуктов, как и крупных предметов. Это касается как пищевых товаров, так и крупных предметов. В настоящее время вы сможете сделать правильный выбор при выборе упаковки для ваших товаров. И используйте не только картонные коробки или коричневую оберточную бумагу, но и другие материалы для хранения вещей. Они могут помочь вам обеспечить сохранность ваших вещей.